Datenschutz und Datensicherheit
Das Onlineformular speichert keinerlei eingegebene Daten und daraus resultierende Downloads (XML-Dateien) oder wertet diese aus.<br/>Die Applikation speichert keinerlei Daten und setzt auch keine Cookies für Statistik und Auswertungen.
Die Software wurde erstellt unter der Verwendung von Open Source Softwarepaketen unter den folgenden Lizenzen
* (Public Domain) AOP alliance (aopalliance:aopalliance:1.0 - http://aopalliance.sourceforge.net)
* (Eclipse Public License - v 1.0) (GNU Lesser General Public License) Logback Classic Module (ch.qos.logback:logback-classic:1.1.3 - http://logback.qos.ch/logback-classic)
* (Eclipse Public License - v 1.0) (GNU Lesser General Public License) Logback Core Module (ch.qos.logback:logback-core:1.1.3 - http://logback.qos.ch/logback-core)
* (The Apache Software License, Version 2.0) ClassMate (com.fasterxml:classmate:1.0.0 - http://github.com/cowtowncoder/java-classmate)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Jackson-annotations (com.fasterxml.jackson.core:jackson-annotations:2.4.6 - http://github.com/FasterXML/jackson)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Jackson-core (com.fasterxml.jackson.core:jackson-core:2.4.6 - https://github.com/FasterXML/jackson)
* (The Apache Software License, Version 2.0) jackson-databind (com.fasterxml.jackson.core:jackson-databind:2.4.6 - http://github.com/FasterXML/jackson)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Jackson-Datatype-JSR310 (com.fasterxml.jackson.datatype:jackson-datatype-jsr310:2.4.6 - http://wiki.fasterxml.com/JacksonModuleJSR310)
* (GNU Lesser Public License) FindBugs-Annotations (com.google.code.findbugs:annotations:2.0.3 - http://findbugs.sourceforge.net/)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Gson (com.google.code.gson:gson:2.3.1 - http://code.google.com/p/google-gson/)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Guava: Google Core Libraries for Java (com.google.guava:guava:18.0 - http://code.google.com/p/guava-libraries/guava)
* (Apache 2) ph-commons (com.helger:ph-commons:6.1.0 - https://github.com/phax/ph-commons/ph-commons)
* (Apache 2) ph-ebinterface (com.helger:ph-ebinterface:4.0.0 - https://github.com/phax/ph-ebinterface)
* (Apache 2) ph-jaxb (com.helger:ph-jaxb:6.1.0 - https://github.com/phax/ph-commons/ph-jaxb)
* (Apache 2) ph-xmldsig (com.helger:ph-xmldsig:2.0.1 - https://github.com/phax/ph-xmldsig)
* (Apache License, Version 2.0) Apache Commons Codec (commons-codec:commons-codec:1.10 - http://commons.apache.org/proper/commons-codec/)
* (The Apache Software License, Version 2.0) javax.inject (javax.inject:javax.inject:1 - http://code.google.com/p/atinject/)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Bean Validation API (javax.validation:validation-api:1.1.0.Final - http://beanvalidation.org)
* (Eclipse Public License 1.0) JUnit (junit:junit:4.12 - http://junit.org)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Neko HTML (net.sourceforge.nekohtml:nekohtml:1.9.15 - http://nekohtml.sourceforge.net/)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Thymeleaf Layout Dialect (nz.net.ultraq.thymeleaf:thymeleaf-layout-dialect:1.2.9 - http://www.ultraq.net.nz/programming/thymeleaf-layout-dialect/)
* (The Apache Software License, Version 2.0) OGNL - Object Graph Navigation Library (ognl:ognl:3.0.8 - http://ognl.org)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Commons Lang (org.apache.commons:commons-lang3:3.1 - http://commons.apache.org/lang/)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Apache XML Security for Java (org.apache.santuario:xmlsec:2.0.5 - http://santuario.apache.org/)
* (Apache License, Version 2.0) tomcat-embed-core (org.apache.tomcat.embed:tomcat-embed-core:8.0.23 - http://tomcat.apache.org/)
* (Apache License, Version 2.0) tomcat-embed-el (org.apache.tomcat.embed:tomcat-embed-el:8.0.23 - http://tomcat.apache.org/)
* (Apache License, Version 2.0) tomcat-embed-logging-juli (org.apache.tomcat.embed:tomcat-embed-logging-juli:8.0.23 - http://tomcat.apache.org/)
* (Apache License, Version 2.0) tomcat-embed-websocket (org.apache.tomcat.embed:tomcat-embed-websocket:8.0.23 - http://tomcat.apache.org/)
* (Bouncy Castle Licence) Bouncy Castle Provider (org.bouncycastle:bcprov-jdk15on:1.52 - http://www.bouncycastle.org/java.html)
* (New BSD License) Hamcrest Core (org.hamcrest:hamcrest-core:1.3 - https://github.com/hamcrest/JavaHamcrest/hamcrest-core)
* (New BSD License) Hamcrest library (org.hamcrest:hamcrest-library:1.3 - https://github.com/hamcrest/JavaHamcrest/hamcrest-library)
* (Apache License, Version 2.0) Hibernate Validator Engine (org.hibernate:hibernate-validator:5.1.3.Final - http://validator.hibernate.org/hibernate-validator)
* (Apache License 2.0) (LGPL 2.1) (MPL 1.1) Javassist (org.javassist:javassist:3.18.1-GA - http://www.javassist.org/)
* (Apache License, version 2.0) JBoss Logging 3 (org.jboss.logging:jboss-logging:3.1.3.GA - http://www.jboss.org)
* (The MIT License) Mockito (org.mockito:mockito-core:1.10.19 - http://www.mockito.org)
* (Apache 2) Objenesis (org.objenesis:objenesis:2.1 - http://objenesis.org)
* (MIT License) JCL 1.1.1 implemented over SLF4J (org.slf4j:jcl-over-slf4j:1.7.12 - http://www.slf4j.org)
* (MIT License) JUL to SLF4J bridge (org.slf4j:jul-to-slf4j:1.7.12 - http://www.slf4j.org)
* (Apache Software Licenses) Log4j Implemented Over SLF4J (org.slf4j:log4j-over-slf4j:1.7.12 - http://www.slf4j.org)
* (MIT License) SLF4J API Module (org.slf4j:slf4j-api:1.7.12 - http://www.slf4j.org)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Spring AOP (org.springframework:spring-aop:4.1.7.RELEASE - https://github.com/spring-projects/spring-framework)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Spring Beans (org.springframework:spring-beans:4.1.7.RELEASE - https://github.com/spring-projects/spring-framework)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Spring Context (org.springframework:spring-context:4.1.7.RELEASE - https://github.com/spring-projects/spring-framework)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Spring Core (org.springframework:spring-core:4.1.7.RELEASE - https://github.com/spring-projects/spring-framework)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Spring Expression Language (SpEL) (org.springframework:spring-expression:4.1.7.RELEASE - https://github.com/spring-projects/spring-framework)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Spring TestContext Framework (org.springframework:spring-test:4.1.7.RELEASE - https://github.com/spring-projects/spring-framework)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Spring Web (org.springframework:spring-web:4.1.7.RELEASE - https://github.com/spring-projects/spring-framework)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Spring Web MVC (org.springframework:spring-webmvc:4.1.7.RELEASE - https://github.com/spring-projects/spring-framework)
* (Apache License, Version 2.0) Spring Boot (org.springframework.boot:spring-boot:1.2.5.RELEASE - http://projects.spring.io/spring-boot/)
* (Apache License, Version 2.0) Spring Boot AutoConfigure (org.springframework.boot:spring-boot-autoconfigure:1.2.5.RELEASE - http://projects.spring.io/spring-boot/)
* (Apache License, Version 2.0) Spring Boot Starter (org.springframework.boot:spring-boot-starter:1.2.5.RELEASE - http://projects.spring.io/spring-boot/)
* (Apache License, Version 2.0) Spring Boot Logger Starter (org.springframework.boot:spring-boot-starter-logging:1.2.5.RELEASE - http://projects.spring.io/spring-boot/)
* (Apache License, Version 2.0) Spring Boot Test Starter (org.springframework.boot:spring-boot-starter-test:1.2.5.RELEASE - http://projects.spring.io/spring-boot/)
* (Apache License, Version 2.0) Spring Boot Thymeleaf Starter (org.springframework.boot:spring-boot-starter-thymeleaf:1.2.5.RELEASE - http://projects.spring.io/spring-boot/)
* (Apache License, Version 2.0) Spring Boot Tomcat Starter (org.springframework.boot:spring-boot-starter-tomcat:1.2.5.RELEASE - http://projects.spring.io/spring-boot/)
* (Apache License, Version 2.0) Spring Boot Web Starter (org.springframework.boot:spring-boot-starter-web:1.2.5.RELEASE - http://projects.spring.io/spring-boot/)
* (The Apache Software License, Version 2.0) thymeleaf (org.thymeleaf:thymeleaf:2.1.4.RELEASE - http://www.thymeleaf.org)
* (The Apache Software License, Version 2.0) thymeleaf-spring4 (org.thymeleaf:thymeleaf-spring4:2.1.4.RELEASE - http://www.thymeleaf.org)
* (The Apache Software License, Version 2.0) unbescape (org.unbescape:unbescape:1.1.0.RELEASE - http://www.unbescape.org)
* (MIT License) AngularStrap (org.webjars:angular-strap:2.2.3 - http://webjars.org)
* (MIT License) AngularJS (org.webjars:angularjs:1.4.1 - http://webjars.org)
* (Apache License, Version 2.0) Bootstrap (org.webjars:bootstrap:3.3.5 - http://webjars.org)
* (CC BY 3.0) Font Awesome (org.webjars:font-awesome:4.4.0 - http://webjars.org)
* (MIT License) jquery (org.webjars:jquery:2.1.4 - http://webjars.org)
* (Apache License Version 2.0) SnakeYAML (org.yaml:snakeyaml:1.14 - http://www.snakeyaml.org)
* (The Apache Software License, Version 2.0) Xerces2 Java Parser (xerces:xercesImpl:2.9.1 - http://xerces.apache.org/xerces2-j)
* (The Apache Software License, Version 2.0) XML Commons External Components XML APIs (xml-apis:xml-apis:1.3.04 - http://xml.apache.org/commons/components/external/)